Traductor

26 de abril de 2015

Resumen Tercera Fecha Copa SERGEAR 2015


Estos son los resultados de la tercera fecha de las liguillas tanto por la baja como por el titulo en el campeonato de fútbol Chiribaya Copa SERGEAR 2015 jugada en el Estadio Mariscal Nieto:

1.- J. Galvez (7) C. Ileño (2)
Goles:
Galvez: Guillermo Cortez (3) a los 12 - 20 - 43 minutos, Cesar Tenazoa (1) a los 29 minutos, Wilver Vargas (2) a los 61 y 67 minutos, Antonio Condori (1) a los 72 minutos de juego.
C. Ileño: Franco Quispe (1) a los 55 minutos, Carlos Huayna (1) a los 90 minutos de juego
Arbitro: Stwart Postigo
Asistentes de linea: Wilson Aroapaza y Danyer Valencia
Cuarto Arbitro: Miguel Valdivia

2.- Social EPISA (4) UJCM (1)
Goles:
EPISA: Luis Mercado (3) a los 10 - 50 y 55 minutos, Jhordan Ventura (1) a los 67 minutos de juego.
Universidad: Guillermo Ticona (1) a los 36 minutos, Júnior Reyes (1) a los 77 minutos de juego.
Arbitro: Miguel Valdivia
Asistentes de linea: Wilson Aroapaza y Alberto Mamani
Cuarto Arbitro: Stwart Postigo

3.- SD Chalaca (3)  ADEBA (1)
Goles:
Chalaca: Christian Rodriguez (1) a los 19 minutos, Raúl Ferreyra (1) a los 28 minutos, Leonardo Flores (1) a los 57 minutos de juego.
ADEBA: Manuel Saira (1) a los 21 minutos de juego.
Arbitro: Danyer Valencia
Asistentes de linea: Wilson Aro0apaza y Stwart Postigo
Cuarto Asistente: Miguel Valdivia

4.- CD ENERSUR (1) M. Nieto (0)
Goles:
ENERSUR: Percy Paz (1) a los 86 minutos de juego
Arbitro: Alberto Mamani
Asistentes de linea: Wilson Aroapaza y Miguel Valdivia
Jueces de Gol: Jhon Visa y Olger Pillpe
Cuarto Arbitro: Danyer Valencia

Las Estadísticas quedan de la siguiente forma:

Por La Permanencia:

1.- Social EPISA 10 Puntos (+05)
2.- UJCM 07 Puntos (-01)
3.- Becerra Jr. 03 Puntos (-01)
4.- Los Olivos 01 Puntos (-03)
 
Próximo Partido:
Becerra Jr. vs Academia Los Olivos

Por El Titulo:

1.- CD ENERSUR 09 Puntos (+13)
2.- SD Chalaca 07 Puntos (+03)
3.- Mcal. Nieto 04 Puntos (+04)
4.- José Galvez 03 Puntos (+01)
5.- ADEBA 03 Puntos (-6)
6.- C. Ileño 00 Puntos (-15)

Próximos Partidos:
Mariscal Nieto vs José Galvez
ENERSUR vs ADEBA
SD Chalaca vs Centro Ileño
Ganadores de los sorteos:
1.- Simón Calcina 01 Mochila Cortesía Los Pieros
2.- Ulises Flores 01 Mochila Cortesía Los Pieros
3.- Jesús Elguera Rodriguez 01 Vale Consumo Sargo Loco
4.- Juan Mamani 01 Polo Deportivo Cortesía SPORT LINE

Ingresaron al Estadio 170 General, 148 medias entradas en total 318 espectadores con un total de 1298 nuevos soles., en gastos 1026 Nuevos Soles, 272, 12 Nuevos Soles de ganancia.


Próxima Fecha domingo 03 de Mayo del 2015 Estadio Mariscal Nieto:

09:00 Horas Becerra Jr. vs Los Olivos
11:00 Horas SD Chalaca vs C.Ileño
13:00 Horas Mcal. Nieto vs J. Galvez
15:00 Horas ENERSUR vs ADEBA
Descansan: EPISA - UJCM

Después del partido de fondo se realizo la ceremonia de despedida del arbitraje de Alberto Mamani por cumplir con la Jlimite, con la presencia de sus colega de Moquegua y dirigentes de la Provincia de Ilo.


PERU EN LOS PANAMERICANOS: Rivales De Perú



Rivales de Perú en Panamericanos de Toronto

Por un sorteo de rigor, se determinó que la Selección peruana integre el grupo 'A' en los próximos Juegos Panamericanos de Toronto.

El equipo peruano tendrá como rivales a Brasil, Canadá y Panamá, mientras que el grupo 'B' lo integran Paraguay, Uruguay, Trinidad y Tobago y México.

El seleccionado nacional arrancará su participación en estos Panamericanos de Toronto el próximo 12 de julio ante Panamá, cuatro días después se medirá frente a Brasil y cerrará su participación contra Canadá el 20.

Recordemos que esta Selección peruana, dirigida por Víctor Rivera, será conformada por jugadores Sub 22, aunque si el técnico lo cree conveniente podría utilizar a tres jugadores de mayor edad.

CANCELACIÓN DEFINITIVA DE JUDEJUT ARGENTINA 2015



Perú realizaría esta competencia en forma Interna

Por: Rosa Lazo Aguilar

A pesar de las reuniones que se pudieron realizar entre las diversas autoridades responsable de esta XVII edición de los Juegos de la juventud trasandina es que se determinó la Cancelan de los mismos
  
Chile quien fue el organizador en la gestión pasada no tuvo mayores problemas en cuanto a la realización de estas competencias cosa contraria que se presentó con el País de Argentina quien tras intensas deliberaciones y debido a la falta de espacio en el resto del año, además en vista que en Argentina se vive un año electoral, el presidente responsable en este caso del Comité Organizador de Catamarca, Maximiliano Brumec, oficialmente a solicitó la debida cancelación por este año de los Juegos de la Juventud Trasandina Argentina 2015, dejando en esta oportunidad para que la representación del Perú pueda asumir la organización de los próximos Judejut 2016.

El informe respectivo fue proporcionado por el señor Etzhel Llanque responsable del Servicio Departamental de Deportes, quien estuvo presente en la reunión que se realizó en la ciudad de Catamarca (Argentina); así mismo indicó que en esta última reunión de la comisión organizadora solo estuvieron los representantes de Chile, Bolivia y Argentina. Lastimosamente por tercera vez, no se pudo contar con la presencia del representante del Perú, lo que en cierta manera imposibilitaba cambiar la sede, en vista que ese país estuvo consignado como sede alterna", manifestó Llanque.

Mientras tanto los representantes de Bolivia y Chile, quienes al final aceptaron la reducción de las delegaciones al equivalente a tres departamentos, lamentaron que no haya existido la capacidad para reprogramar el desarrollo de los Judejut- Argentina por diferentes razones perjudicando de alguna manera a los deportistas.

Lo que se espera es que el presidente del Comité Organizador de Catamarca, Maximiliano Brumec, convoque a una nueva reunión que tendría que ser en Perú, para definir el futuro de los Juegos Trasandinos que llegó a la decimosexta versión y en su caso, proceder a la redacción de un nuevo Estatuto y Reglamento de manera que en el futuro no se vuelvan a repetir estos problemas, ya que el principal objetivo de los Juegos Trasandinos desde su creación fue lograr la integración de los deportistas del Norte de Chile y Argentina y del sector Andino de Bolivia y Perú. 

Lo que si sea deja entrever es la realización de una competencia interna en el Perú la misma que aún falta definir la fecha y lugar, y que serviría como preparación para el próximo Judejut que se realizaría en nuestro País. Sin embargo esta situación no deja contentos a los profesores ni deportistas que se venían y vienen preparando para representar a la región Moquegua en esta competencia, es mas muchos de ellos contaban con la experiencia y muchas posibilidades de lograr medallas en algunos deportes individuales o colectivos además contaba como su última participación ya que llegaban a la edad límite de competencia. 

Según indicaron algunos profesores de la región Puno estarían realizando los topes pendientes esto con el fin de culminar las selecciones representativas de cada región para este Judejut interno en el Perú como sucedió el año 2009 .El detalle es que se estarían realizando sin ningun tipo de garantí y sin contar con personal calificado para algunas disciplinas como lo da a conocer el entrenador de taekwondo de Puno.

25 de abril de 2015

Torneo De Ajedrez Alfil De Oro


Copa "Glorieta" Voley Damas Y Varones


IESTP Luis E. Valcarcel


Club Deportivo Social EPISA

Se comunica a nuestros jugadores de Fútbol del Club Deportivo Social EPISA a presentarse el día domingo 26 Abril 2015 en el estadio Mariscal Domingo Nieto de ILO, para disputar el partido con Universidad a las 11:00 Horas, Se los esta citando a las 09:30 Horas.

Se Invita También a  nuestros colaboradores, socios, ex jugadores, vecinos y representantes de la barra ha acompañarnos al partido a disputar con Universidad el día domingo 26 Abril 2015 a horas 11:00 Horas en el estadio Mariscal Domingo Nieto de ILO.

Los esperamos.


LA DIRECTIVA del Club Deportivo Social EPISA

Último Partido Oficial De Alberto Mamani

Con la dirección del encuentro estelar de la fecha por el título entre Enersur y Mariscal Nieto Alberto Mamani Mamani, se despide del arbitraje oficial, al cual le dedicó 18 años y por límite de edad se ve impedido para conducir partidos de Fútbol Amateur y Profesional, donde también participó como Asistente de Línea en varias oportunidades.

En reunión de dirigentes y delegados vieron por conveniente, iniciar la Tercera Fecha del Torneo Chiribaya Copa “SERGEAR 2015, con el encuentro entre José Gálvez de Miramar y Centro Ileño, coleros en el grupo por el Título al perder consecutivamente sus compromisos; sin embargo tienen asegurado su permanencia en la  Primera Categoría.

Seguidamente se enfrentan Social Episa y la Universidad José Carlos Mariátegui, con un acumulado de 7 puntos que les da algo de tranquilidad para mantenerse al menos por una temporada más en Primera División, pero no se podría decir lo mismo de Los Olivos que tiene un solitario punto y en situación preocupante está Becerra Junior, ambos cumplen el obliga descanso.

En el partido de semifondo se encuentran Deportivo Chalaca con ADEBA SAC, equipo juvenil que viene dando dura batalla en la presente campaña, solo superados por la experiencia y mayoría de edad de varios jugadores que han sido convocados para reforzar los equipos favoritos, que tienen como objetivo llevar el balompié porteño un poco más allá de nuestros límites provinciales.


Al momento hay tres equipos en la Liga Cercado que buscan ocupar los primeros lugares, dos de ellos con el mismo puntaje (Mariscal - Chalaca) y el elenco “Chungungo” que lleva algo de ventaja en la acumulación de puntos, pero serán los resultados de la jornada quien aclare el panorama, a todos y cada uno de los seguidores del “Fútbol Macho”, en la Liga Cercado que sigue retribuyendo con algunos regalitos al sacrificado público que asiste domingo a domingo a disfrutar del tradicional campeonato.

Fuente: PPGol

24 de abril de 2015

Futól De Menores 2015

INSCRIPCIONES EN EL ESTADIO MARISCAL NIETO: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 18 A 20 Horas

La Comisión Provincial de Fútbol Menores apertura las inscripciones para el campeonato oficial, de las categorías inferiores en su Tercera Edición, que se desarrolló con marcador éxito en los años 2013 y 2014, en coorganización con la Municipalidad Provincial de Ilo y el invalorable patrocinio de la Empresa Enersur, que también apoyará éste año, según da cuenta el Presidente Germain Delgado Ponce.

El destacado dirigente del balompié menores, invita a todos los clubes formalizados para que puedan participar en el campeonato Copa Federación, debido a que todos ellos tienen la documentación requerida, además les es favorable porque allí se forman los jugadores que ellos necesitan para cumplir con los requisitos exigidos en el reglamento de Copa Perú, contar con jugadores Sub 18 y la mayoría han tenido dificultades en el presente año.

En cuanto se refiere a Creciendo con el Fútbol, la participación es libre; motivo por el cual se está recurriendo a las diferentes instituciones educativas públicas y privadas de la localidad; así como también a  entusiasta entrenadores que van formando a los futbolistas del futuro, especialmente en la populosa Pampa Inalámbrica.

La Comisión Provincial brinda todas las facilidades durante el proceso de inscripción y el desarrollo del campeonato tanto en la Etapa Apertura y Clausura; así como también para nuestros representantes de la Provincia si clasifican a la Departamental.

Las inscripciones se realizan los días lunes, miércoles y viernes a partir de las 6 de la tarde hasta las 8 de la noche, en la sede institucional ubicada al interior del estadio Mariscal Nieto Oficina 3, hasta el 22 de Mayo, para luego programar la inauguración y el inicio del campeonato previsto para el primer sábado de Junio.

Por otro lado la Comisión está visitando a cada una de las instituciones educativas para animarlos a participar, considerando que allí se encuentran las verdaderas canteras no solo para el fútbol, sino para todas las disciplinas deportivas solo hay que darles la oportunidad.

La presente edición del Fútbol Menores se llevará a cabo con la Municipalidad Distrital de Pacocha; con la cual ya se han realizado las coordinaciones pertinentes, más aún si se utiliza el estadio de Pacocha donde los años anteriores se desarrollaron los partidos correspondientes a Copa Federación Regional, (Fútbol 11), propuesta que ha sido muy bien recibida por la gestión del Alcalde Prof. Eduardo Caballero Arias.

La meta de la actual comisión es superar ampliamente los logros obtenidos en las dos últimas ediciones oficiales, que Ilo representó a la Región Moquegua en las finales nacionales de Creciendo con el Fútbol (Cat. 08, 10 y 12) en Piura, y Copa Federación Sub 13 Varones en Cusco que al final terminaron como el cuarto equipo a nivel nacional, razones más que suficientes para seguir apostando por nuestra niñez y juventud.


Por otro lado también se reconoce la participación activa que tienen los padres de familia, que siguen muy de cerca a sus menores hijos en cada uno de sus compromisos, a lo largo del campeonato que se juega en el estadio Mariscal Nieto; fiel testigo de los triunfos y derrotas de nuestros futuros futbolistas guiados por entrenadores apasionados y muchas veces no cuentan con el apoyo suficiente para cumplir acabalidad su labor.

Fuente: PPGol

Barcelona-Bayern y Juventus-Real Madrid Semifinales De La Champions

Barcelona-Bayern y Juventus-Real Madrid serán las semifinales de la Liga de Campeones. El Madrid jugará la ida en Turín el 5 de mayo y la vuelta en el Bernabéu el 13 de mayo. Por su parte, el Barcelona jugará la ida en el Camp Nou el 6 de mayo y la vuelta en el Allianz Arena el 12 de mayo.

La gran final tendrá al vencedor de la eliminatoria entre Juventus-Real Madrid como local y del Barcelona-Bayern de visitante. Se celebrará el 6 de junio en el Estadio Olímpico de Berlín.

Barcelona y Bayern, que suman entre ambos nueve Champions -cuatro de los españoles y cinco de los alemanes-, reeditarán la semifinal que jugaron en 2013, cuando el equipo bávaro se impuso por un global de 7-0 cuando Tito Vilanova dirigía al conjunto azulgrana.

El Real Madrid buscará su segunda final consecutiva ante el rival en teoría más débil de los cuatro semifinalistas. Además, contará con el factor de jugar la vuelta en el estadio Santiago Bernabéu.


La Juventus, actual campeona de Italia, disputará sus primeras semifinales en 12 años después de superar en cuartos al Mónaco por 1-0 con un tanto de penal. Para el Real Madrid, diez veces campeón de Europa, la Juventus supone además un equipo de grato recuerdo, ya que los blancos lograron ante los italianos en 1998 su séptimo título y rompieron con 32 años de espera.

Fuente: Marca

ANALI GOMEZ GANO ANTORCHA OLÍMPICA 2014

La Surfista Anali Gómez fue galardonada esta noche con el Premio “Antorcha Olímpica” del Comité Olímpico Peruano, como la Mejor Deportistas del año 2014, en la sexta Gala de Campeones celebrada en el Teatro Municipal de Lima, donde también Diego Elias gano el Premio "Colibrí de Plata" que entrego el Instituto Peruano del Deporte.

La “Negra” como se le conoce a la atleta tiene como logros: Medalla de Oro y Bronce en los III Juegos Suramericanos de Playa Vargas 2014, Medalla de Oro Claro ISA 50th Anniversary World Surfing Games Perú,Oro por Equipos en el ISA CHINA CUP 2014, Oro en el Aloha Cup de los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014, entre otros de gran importancia.

El premio "Antorcha Olímpica" fue entregado por Luis Salazar Steiger, presidente de la Comisión Organizadora de los Juegos Panamericanos 2019 – COPAL, al dirigente de la Federacion Peruana de Tabla Karim Sierralta, debido a que Anali Gómez se encuentra en competencia internacional fuera del país.

Los deportistas premiados con la Antorcha Olímpica del Comité Olímpico fueron los siguientes:

Categoría Absoluta
Varones
Judo - Wong Albujar, Humberto Alonso
Damas
Tabla - Gomez Quiroz, Anali Jessica

Categoría Hasta 17 Años
Varones
Atletismo - Rodriguez Diburga, Cesar Augusto
Damas
Vela - Brandes Augusto, Jarian
Por Equipos
Futbol - Selección Nanjing
Premio Especial
Squash - Diego Elias Chehab
Premio Especial
Bádminton - Pedro Pablo De Vinatea


En la presentación del evento hicieron uso de la palabra del presidente del IPD, Saul Barrera, Maggie Martinelli en representación del Comité Olímpico Peruano y Luis Salazar Steiger presidente de COPAL2019. Los dirigentes coincidieron en resaltar la importancia de los premios pero más que ello, el mérito que cada uno de los deportistas tiene al defender los colores nacionales en cada evento internacional donde ganan un lugar en el podio y elevan nuestra bandera entonando las sagradas notas de nuestro himno nacional.