Traductor

28 de mayo de 2016

Club Social EPISA

Se comunica a todo el Plantel de Fútbol Campaña 2016 a participar de un almuerzo de confraternidad.

Por CIERRE DE CAMPEONATO

El que se llevara a cabo el domingo 29 Mayo 2016 a las 11 Horas en el Local del CLUB EPISA.

El cual este organizado por la Dirigéncia en pleno con el apoyo incondicional del cuerpo Técnico.


La directiva del CLUB.

Torneo Alfil De Oro VII Ajedrez




Final Copa SERGEAR 2016


Futbol de Menores Con La Muni De Pacocha

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACOCHA CON EL FÚTBOL DE MENORES.

Este jueves pasado se oficializó la alianza estratégica entre la C.P.F.M.I. y la M.D.P. para llevar a cabo un año más, la organización de los campeonatos de fútbol de menores en la provincia.

Cabe destacar los esfuerzos de ambas instituciones por el bienestar del deporte. La cita importante lo dieron nuestro Presidente Sr. Germain Delgado y la Dra. Roxana Cuentas Sub gerente de desarrollo social de la MDP, quienes llegaron a buen término considerando la misma idea de encaminar el proyecto de menores que promueve la FPF a traves de sus respectivos organismos.

Quedamos muy agradecidos al Sr. Eduardo Caballero alcalde de la institución edil y a todo su equipo humano en promover el deporte en la provincia, considerando que son un organismo distrital y que saben asumir retos macro a nivel de nuestra provincia.


"Demostrado cuando hay voluntad".

Comisión Fútbol Menores Ilo: SE ACTIVA LA ESCUELA DE DE ÁRBITROS DE MENORES

Como parte del proyecto que tiene la C.P.F.M.I., en Junio se iniciarán las inscripciones para formar la escuela de árbitros en fútbol de menores; así lo dio a conocer Germain Delgado Presidente de la Comisión quien indicó que la idea es re estructurar el fútbol en la Provincia desde la base y esto implica su entorno. 

"Sabemos de las necesidades que tiene nuestro fútbol, no contamos con la cantidad necesaria de árbitros para los diferentes eventos que se realizan en Ilo, por ende nos vemos en la necesidad de emprender nuevos retos para que el deporte rey se regule", expresó el presidente Provincial.

Así mismo ya se realizaron todas las coordinaciones del caso con el Sr. Armando Maldonado quien es el Presidente de la Comisión Provincial de Árbitros de Ilo para trabajar en bien del proyecto planificado. 

De igual modo los aspirantes que logren consolidarse, la C.P.F.M.I. cuenta con los presupuestos para hacer entrega de kits deportivos a los que logren aprobar, para que inicien su nueva experiencia en el balompie ileño.


"Seguiremos Creciendo".

Olimpiadas Ex Alumnos Del Glorioso Independencia

EX ALUMNOS DE LA “I” EN PROGRAMA DE NATACIÓN POR LOS JUEGOS DEPORTIVOS 2016 

En las instalaciones de la piscina “Los Carpayitos” del Balneario de Tingo, el sábado 28 de mayo a partir de las 13:00 horas, se desarrollará el programa correspondiente a la Natación de los Juegos Deportivos 2016, para Ex Alumnos del Colegio Nacional de la Independencia Americana.

El Presidente del Comité Organizador de estos Juegos Deportivos, Orlando Ramírez, señaló que participarán nadadores de 40 promociones de egresados “Alfeñiques””, en pruebas individuales y postas.

Según el programa elaborado, las promociones participantes distribuidas en 8 categorías, comenzarán a competir con la prueba individual de 25 metros, estilo espalda, para continuar con la misma distancia en estilos: pecho, mariposa y libre.


Como pruebas de fondo se disputarán las postas 4 x 25 estilo combinado y 4 x 25 estilo libre, procediéndose de inmediato a la premiación con medallas de oro, plata y bronce, a quienes ocupen el primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

27 de mayo de 2016

Etapas Ciclismo "I Tour Chiribaya Ilo 2016"















Hoy Conferencia De Prensa Ciclismo I Tour Chiribaya 2016

Para el día de hoy en las instalaciones del local de eventos Monkey Beach se ha programado la conferencia de Prensa para el lanzamiento de la clásica ciclística "I Tour De Ciclismo Chiribaya 2016" que es organizada por ADARI y auspiciado por SERGEAR de Carlos Aragon Salas, el cual se desarrollara los días Sábado 28 y Domingo 29 en cuatro etapas.

Se hace la invitación al Publico en general, al Periodismo  Radial Televisivo escrito y Deportivo para que se den cita a este magno evento el cual estará abriendo las puertas al turismo Local e Internacional ya que vienen delegaciones del vecino País de Chile, se espera batir el récord de participantes en este evento deportivo que contara con los mejores ciclistas del sur del Perú y del vecino País.

Nuevamente SERGEAR se hace presente en el apoyo al deporte no solamente en una disciplina deportiva sino en diferentes disciplinas, saludar el gesto de su Gerente e Sr. Carlos Aragon Salas por el apoyo que esta brindando e invitar a las demás Empresas de la Localidad que imiten este gesto y que el despegue del deporte sea en corto Plazo para bien de esta niñez y juventud que día a día necesitan practicar el deporte de su preferencia y no lo hacen por no contar con escenarios deportivos adecuados y por falta de apoyo.

La invitación al publico en general a presenciar estas cuatro etapas ciclísticas entre sábado y domingo en las Actividades por el Cuadragésimo Sexto (46) Aniversario de Nuestra Provincia de Ilo.

Futból Senior Master: Ex Jugadores De Universitario Ganaron A Ilo

Con una gran asistencia de aficionados el Estadio Mariscal Nieto fue Participe de la Celebración del Cuadragésimo Sexto Aniversario de Nuestra Provincia De Ilo con la presencia de la viejas glorias de Universitario de Deportes que enfrento a las glorias de Ilo reforzada con jugadores del sur, que le dieron mas realce a este encuentro futbolístico.

Por Universitario de Deportes se hicieron presentes:

Hector Chumpitaz, Germán Leguia, El Puma Carranza, Paolo Maldonado, El Panadero Ruben Diaz, Eusebio  Acazuso, Javier Chirinos, El Huevo Adriazola, Goyo Bernales, Jhon Galliquio, Roberto Farfan, Mauro El Toro Cantoro, Franco Navarro

Por Ilo se presentaron:

Fredy Suarez, Ricardo Suez, Roberto Infantas, Jaime Rodriguez, Rigoberto Ramirez, Vicente Retamozo, Ermis Elefteriu, Pablo Ordoñez, Rolando Fuensalida, Pedro Santiago, Augusto "Cuto Vargas", Andrés Vargas, Wilber Vargas, Luis Trillo, William Infantas, Edgardo Carpio, Juan Carlos Nieto, Pedro Novella, Santos Bojorgez, DT. Evert Gamarra.

El resultado favoreció a los ex Universitarios por el marcador de 2 goles a 1, por Universitario anotaron El Goyo Bernales y Franco Navarro descontando por Ilo Freddy Suarez, el publico aficionado que se dio cita al Mariscal Nieto Salio contento con el espectáculo, pero esperemos que por la mejora del fútbol Ileño también puedan apoyar al balompie Ileño.

Así quisiéramos ver el Mariscal Nieto abarrotado de espectadores, con sus respectivos Policías dando la seguridad del caso, con la presencia de las ambulancias tanto del MINSA como de los Bomberos, las Autoridades Deportivas y Civiles presentes o solamente sera por que la organización e Invitación es hecha por entidades del Gobierno Local o Regional.

Resultados JUDEJUT

RESULTADOS CICLISMO – JUDEJUT 2016

En la ciudad de Tacna se cumplió competencias de Ciclismo “Gran Fondo 100 Kms.” de la XVII Edición de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Perú 2016 con los siguientes resultados:


1.-Julio Rodríguez E.  Arequipa Medalla Oro 2 hr, 36 min, 58 seg.

2.-André Gonzales Z.  Arequipa Medalla Plata 2 hr, 36 min, 58 seg.
3.-Christian Campos F. Arica  Medalla Bronce 2 hr, 38 min, 36 seg.

Tenis de Mesa por equipos

Al concluir los partidos Tenis de Mesa en la heroica ciudad de Tacna  por equipos los resultados finales quedaron de la siguiente manera:

1.-Cusco    Medalla de Oro
2.-Antofagasta Medalla de Plata
3.-Arequipa Medalla de Bronce

BASKET VARONES – JUDEJUT 2016

Los resultados  de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Perú 2016 en el deporte del baloncesto masculino en los primeros cinco partidos que se cumplió en la ciudad de Arequipa en la primera fecha fueron los siguientes:

Martes 24 de mayo 2016

Básquet Varones – Arequipa (Coliseo  Arequipa)
(64) Chuquisaca (Bolivia)  vs Puno (Perú) – Serie D (29)
(81) Antofagasta (Chile) vs Tacna (Perú) – Serie A (37)
(45) Arequipa (Perú)  Tarapacá (Chile) – Serie D (46)

Básquet Varones – Arequipa (Coliseo El Niño – Mariano Melgar)
(38) Arica (Chile) vs Coquimbo (Chile) – Serie C (75)
(53) Atacama (Chile) vs Cusco (Perú) – Serie B (43)


Fuente: Ovación del sur

SELECCIÓN SUB-17 CLASIFICÓ A SEMIFINALES DEL SUDAMERICANO

El Combinado Nacional enfrentará a Argentina por su pase a la gran final.

(FPF).- La Selección Peruana de Futsal Sub-17 clasificó a la semifinal del Torneo Sudamericano de la categoría luego de empatar a tres goles por lado con su similar de Ecuador.

El equipo dirigido por Francisco Melgar logró llegar a esta instancia luego de una derrota frente a Brasil, país anfitrión, una victoria frente Uruguay por tres goles a dos y el empate frente al seleccionado norteño.

Los goles peruanos fueron marcados por Cabrera, en dos oportunidades, y Ulloa. La semifinal frente al seleccionado argentino se llevará a cabo este viernes 27 de mayo a las 5:00 p.m. (Hora peruana). En la otra llave se enfrentarán Brasil y Venezuela.

TABLA DE POSICIONES

Grupo A
Brasil        6 puntos
Perú         3 puntos
Uruguay    1 punto
Ecuador    1 punto
  
Grupo B
Venezuela  7 puntos
Argentina   4 puntos
Paraguay   3 puntos
Bolivia       3 puntos

Chile          0 puntos

Fuente: FPF