Traductor

30 de septiembre de 2014

Notas De Roger Ticona

Difícil momento para los equipos moqueguanos en la Copa Perú Región VII.
Por.- Roger Ticona Flores
  
El camino para los dos equipos que representan a Moquegua en la Región VII de la Copa Perú se pone cuesta arriba, el último fin de semana se ha jugado la     fecha  y el saldo fue negativo, muy por el contrario para los representantes mistianos quienes marchan como cabeza de grupo.

Esta vez le toco nuevamente perder al Mariscal Nieto por un marcador abultado de 01 x 04 de Futuro Majes en el estadio Almirante Miguel Grau ubicado en El Pedregal, nadie espera tamaño resultado en contra.


Los Mariscalinos partieron aproximadamente a las 08:00hrs. del domingo, cargados de ilusiones y sed de triunfo, la dirigencia del club acompañaba al equipo y siempre atento a que los jugadores se sientan bien, luego de una parada en el cruce de La Joya continuarían la ruta hasta llegar a la localidad El Pedregal a las 13:00hrs. tiempo suficiente para estirar hacer un poco de relajamiento y alistarse para el encuentro.

El Prof. Hugo Villanueva y Roberto Infantas terminaban de bosquejar el once que arrancaría las acciones, mientras que hacían su ingreso al estadio los locales con su técnico Walter “la macha” Zeballos ex Melgar de AQP, en el vestidor de la visita los jugadores recibían la charla técnica “debemos tener mucha actitud y vamos a faltarles el respeto a los locales” sentenciaba el Prof. Villanueva, a la vez que indicaba quienes serían los del arranque:.

Andrés Vargas Farfán 21, Néstor Sedano 05, Alex Sosa 04, Alonso Vargas 15, Neptalí Hurtado 08, Yimmy Gonzales 02, Edwin Fernández 24, Luis “wiwi” Chilca 10, Gianfranco Meza 17, Rene Córdova 09 y Joel Cárdenas 11 esperarían su turno Junior Zegarra 06, Juan Cahuana 07, Enrique Centty 12, Aron Vélez 20 y Martí Palomino 13. Los porteños serían los primeros en salir a calentar previo al inicio.

El juez W. Sotomayor indicaba que los 90 minutos corrían, Futuro Majes salió con todo empezaron a llegar continuamente y con mucha facilidad al área grande del rival pareciera que los ileños no se encontraban en el partido las banda laterales estaban abiertas para los “Futuro”, pasaron importantes 20 minutos y recién se ordenaron los visitantes hasta este momento Andrés Vargas ya había apagado el grito gol gracias a intervenciones certeras.

Transcurría el minuto 29 y en el área chica Joel Cárdenas recibe un pase la puntea en diagonal y anota el único tanto Jr. Goyzueta era vulnerable, ahora los locales cayeron en imprecisiones que serían aprovechadas por Luis Chilca y Joel Cárdenas ambos tuvieron la oportunidad de aumentar el marcador para la visita sin embargo el destino se los negaría. Así se fueron al descanso la actitud de los ileños no debía cambiar, los dirigidos por “la Macha” Zeballos proponían el mismo libreto del primer tiempo utilizando las líneas laterales para atacar hasta que llega el empate a los 4´ por intermedio de Jesús Albarracín (15) quien recién había ingresado por Kevin Vizcarra.

Aquí debo anotar que el juego se volvió muy violento los “Futuro” empezaron a patear duro a todo lo que se movía, lo mismo que origina que los porteños le increpen al juez tacneño, transcurrían los minutos y los ileños desaparecieron Alonso Vargas era una puerta abierta totalmente ido del partido, Vargas se molestaba con sus defensores los ataques seguían llegando y Carlos Vilca (10) aumentaba la cuenta en el minuto 25 y en el 26 nuevamente les regalaba el 3 x 1 a la tribuna, los mariscalinos eran víctimas de sus yerros y pagarían caro su desconcentración con un autogol que pondría el definitivo 04 x 01.

A pesar de la derrota debo destacar el accionar de algunos ileños que sí quisieron cambiar el resultado, como Edwin Fernández Flores 24, Joel Cárdenas Guevara 11, Gianfranco Meza Pizarro 17 y Neptali Hurtado Ordoñez 08.

Así va la tabla Región VII.-
Grupo A
1.- Sportivo Cariocos 04 Puntos (+03)
2.- CREDICOOP       02 Puntos (00)
3.- CD ENERSUR     01 Puntos (-03)

Grupo B
1.- Futuro Majes   12 Puntos (+5)
2.- San Pedro       04 Puntos (0)
3.- Mariscal Nieto 03 Puntos ( -3)
4.- S. Huracán      01 Puntos (-2)

Próxima fecha miércoles 01 de octubre
En el estadio Mariscal Nieto Ilo.

-       C. D. ENERSUR  vs. Sportivo Cariocos  13:00 hrs.
-       Mariscal Nieto vs. Futuro Majes               15:30 hrs.

En el estadio Jorge Basadre G.

-       San Pedro de Candarave  vs. Sportivo Huracán 15:30hrs.

Notas IPD


Academia de Ajedrez


Notas LIDEFMO

COPA PERU REGION VII , ESTE MIERCOLES SE JUEGAN LA VIDA LOS DOS EQUIPOS ILEÑOS FRENTE A LOS EQUIPOS DEL PEDREGAL, AHORA ES QUE NECESITAN DEL APOYO DE SU HINCHADA.

VAMOS AL ESTADIO.

MIERCOLES 1 DE OCTUBRE

ESTADIO MARISCAL NIETO DE ILO 13:20

ENERSUR VS CARIOCOS

ARBITRO; RENE TICONA Tacna
1 ASISTENTE GUSTAVO CANDELA
2 ASISTENTE EDWIN ORDOÑEZ
4 ARBITRO RENE COLQUE

MARISCAL NIETO VS FUTURO MAJES 15:30

ARBITRO: JESUS EYZAGUIRRE Tacna
1 ASISTENTE EDWIN ORDOÑEZ
2 ASISTENTE GUSTAVO CANDELA
4 ARBITRO RENE COLQUE
Asesor Jacinto Roman

COPA PERU REGION VII SERIE B
ESTADIO JORGE BASADRE 15:20 

SAN PEDRO VS SPORTIVO HURACAN

ARBITRO: DANYER VALENCIA Moquegua
1 ASISTENTE LUIS MONTERO
2 ASISTENTE PERCY FLOR
4 ARBITRO PABLO ESPINOZA

Selección Peruana de Vóley Enfrenta A Chile En El Sudamericano Juvenil

Las chicas de Natalia Málaga debutan hoy en el torneo que se disputará en Colombia y que otorga dos cupos para el Mundial Sub 20.

La Selección Peruana de Vóley iniciará hoy (6:00 p.m) su camino hacia la clasificación al Mundial Sub 20 del 2015, cuando enfrente a Chile por la primera fecha del Sudamericano Juvenil, el cual se disputará en la ciudad de Barrancabermeja, Colombia.

Las dirigidas por Natalia Málaga, capitaneadas por Ángela Leyva, llegan con un importante rodaje internacional tras disputar varios torneos de mayores. Y ahora, jugando en su categoría, buscarán ratificar el gran nivel por el que está atravesando el equipo.

“Ganamos gran experiencia en los últimos campeonatos. Me siento en un gran momento y estoy decidida a repetir mis mejores actuaciones”, dijo Maguilaura Frías, quien fue una de las figuras de Perú en la última Copa Panamericana Sub 23.


Mientras que Shiamara Almeida, armadora del equipo, cree que llegarán muy bien preparadas anímicamente. “Hay partidos que se ganan a punta de garra y actitud. Y ahí es donde debemos marcar la diferencia por sobre nuestras rivales”, dijo ‘Shia’. Han pasado 26 años desde que Perú consiguió su último título en un Sudamericano Juvenil y es el momento de romper esa racha.

Fuente: Depor.pe

Torneo Clausura: Partidos De La Quinta Fecha

Sporting Cristal recibe a Real Garcilaso, Unión Comercio a Universitario y Alianza Lima a San Simón. FBC Melgar visita a UTC.

La quinta fecha del Torneo Clausura se jugará a mitad de semana. El miércoles Universitario visitará a Unión Comercio en Moyobamba y Sporting Cristal recibirá a Real Garcilaso en el Alberto Gallardo. 

El jueves Melgar se mide con UTC en Cajamarca y Alianza Lima enfrentará a San Simón en Lima.

Esta es la programación completa:

Miércoles 1 de Octubre

Los Caimanes vs. Inti Gas
Hora: 11:00 am.
Estadio: Francisco Mendoza Pizarro
Árbitro: Diego Haro.
Transmisión: CMD/GOLTV

Unión Comercio vs. Universitario
Hora: 1:15 pm.
Estadio: IPD de Moyobamba
Árbitro: Henry Gambeta.
Transmisión: CMD/GOLTV

Sporting Cristal vs. Real Garcilaso
Hora: 3:30 pm.
Estadio: Alberto Gallardo
Árbitro: Miguel Santiváñez.
Transmisión: CMD/GOLTV

Jueves 2 de Octubre

Cienciano vs. San Martín
Hora: 11:00 am.
Estadio: Garcilaso de la Vega
Árbitro: Yovani Quevedo.
Transmisión: CMD/GOLTV

Sport Huancayo vs. Juan Aurich
Hora: 1:15 pm.
Estadio: Huancayo
Árbitro: Roberto Mauro.
Transmisión: CMD/GOLTV

UTC vs. FBC Melgar
Hora: 3:45 pm.
Estadio: Héroes de San Ramón
Árbitro: Luis Garay.
Transmisión: CMD/GOLTV

Alianza Lima vs. San Simón
Hora: 7:30 pm.
Estadio: Alejandro Villanueva
Árbitro: Fredy Arellanos.
Transmisión: CMD/GOLTV

Postergado

León de Huánuco vs. César Vallejo
Árbitro: Luis Seminario.

(Por la participación de César Vallejo en la Copa Sudamericana)

Fuente: Depor.pe

Notas AQPDeportes

Lima se coronó campeón del Nacional de Básquet Femenino Sub-15.

Lima venció 63-49 a Arequipa y se coronó campeón del Nacional de Básquet Femenino Sub-15 que se disputó en el coliseo Municipal de calle Tristán.

Las capitalinas fueron las mejores durante todo el torneo que se inició la tarde del viernes. Ganaron sus cinco partidos: 54-30 Tacna, 89-22 Puno, 98-14 Ayacucho, 72-25 Puno y 63-49 Arequipa.

Mientras que las mistianas, que quedaron subcampeonas, vencieron 75-40 a Juliaca, 43-39 Tacna, 77-16 Puno y  90-24 Ayacucho.

Así quedó la tabla
Lima 10
Arequipa 9
Tacna 8
Juliaca 7
Puno 6
Ayacucho 5

Futuro Majes ya se puede sentir en la semifinal

Luego de un inicio incierto que aprovechó Mariscal Nieto de Ilo para ponerse en ventaja, Futuro Majes despertó y terminó goleando 4-1 en el estadio “Almirante Miguel Grau” de El Pedregal.

Es su tercer triunfo consecutivo que lo coloca líder del grupo “B” de la Zona VII con perfectos 9 puntos y ya se puede sentir en la semifinal.

Los ileños se pusieron en ventaja con tanto de Joel Cárdenas a los 28`PT. Así terminó el primer tiempo.

En el complemento, los cayllominos reaccionaron y fueron imparables. Jesús Albarracín, que ingresó en lugar de Jorge Gonzáles, logró la paridad a los 48`.

El segundo y tercer tanto fueron de Carlos Vilca (69`y 71`). Y el cuarto tuvo la firma de Abraham Valdivia (83`).

En la cuarta fecha se volverán a enfrentar ambos equipos, pero en Ilo.

Mientras que por el grupo “A”, en el estadio “Jorge Basadre” de Tacna,  Credicoop empató sobre la hora con Cariocos de Caylloma.

Los mistianos abrieron el marcador con tanto de David Romero (53`). La igualdad llegó a los 91`gracias a Kevin Laura.


Publicado por Iván Contreras Abarca 

29 de septiembre de 2014

Fixture Campeonato "El Pez Gordo" Maracaná Alto Ilo


Así Van las Estadísticas Regiones Copa Perú

Región I.
  
Grupo A
Resultados de la fecha 2:

28/09 Bagua Grande FC (Amazonas) 2-0 La Nueva Alianza (Lambayeque)
Estadio: San Luis de Bagua Grande

28/09 Defensor Bolívar (Tumbes) 2-1 Atlético Grau (Piura)
Estadio: Mariscal Cácaeres de Tumbes

1 Defensor Bolívar        6
2 Bagua Grande FC      6
3 Atlético Grau            0
4 La Nueva Alianza      0

Grupo B
Resultados de la fecha 2:
28/09 Sport Boys Tumán (Lambayeque) 3-0 Defensor Libertad (Amazonas)
Estadio: Eugenio Zapata Mingoya de Tumán
28/09 Defensor La Bocana (Piura) 2-0 Sporting Cristal (Tumbes)
Estadio: Mariscal Cáceres de Tumbes

1 Defensor La Bocana    4
2 Sporting Cristal          3
3 Sport Boys Tumán       3
4 Defensor Libertad       1

Región II.

Grupo A
Resultados de la fecha 2:
28/09 UCV Tarapoto (San Martín) 1-4 Sport Rosario (Áncash)
Estadio: Carlos Vidaurre García de Tarapoto
29/09 Deportivo Bellavista (Cajamarca) vs. Racing Club (La Libertad)
3:30 pm. Estadio: Vixtor Montoya de Jaén

1 Sport Rosario  4
2 Racing               3
3 Deportivo Bellavista   1
4 Unión César Vallejo    0

Grupo B
Resultados de la fecha 3:
28/09 Atlético Nacional (San Martin) 2-4 ADA (Cajamarca)
Estadio: Gran Pajetén de Juanjuí
28/09 Sport Chavelines (La Libertad) 2-1 Universidad San Pedro (Ancash)
Estadio: Municipal de Pacasmayo
Descansó: Academia Municipal (Cajamarca)

1 Universidad San Pedro    6
2 Sport Chavelines          6
3 AD Agropecuario         3
4 Academia Municipal    1
5 Atlético Nacional        1

Región III.

Resultados de la fecha 3:
 27/09 Sport Loreto (Ucayali) 3-0 CNI FC (Loreto)
*Estadio: Aliardo Soria Pérez de Pucallpa

1 Sport Loreto   6
2 CNI FC           4
3 Santa Rosa      1
4 San Francisco 0

Región IV.

Aún no se juega la Fecha 1. Falta definir campeón y subcampeón del Callao.
 (Ida: 12/10 Vuelta: 19/10 Final: 26/10)

Región V.

Grupo A
Resultados de la fecha 2:
28/09 Sociedad de Tiro N° 28 (Pasco) 2-1 Unión Social Pichanaki (Junín)
Estadio: Daniel Alcides Carrión
Descansó: Chacarita Juniors (Huánuco)

1 Sociedad de Tiro N° 28         6
2 Chacarita Juniors                 0
3 Unión Social Pichanaki          0

Grupo B
Resultados de la fecha 2:
28/09 Unión Tingo María (Huánuco) 1-3 Sport Águila (Junín)
Estadio: UNAS de Tingo María
28/09 Echa Muni (Junín) 3-3 ECOSEM (Pasco)
Estadio: Mariscal Castilla de Huancayo

1 Sport Águila    6
2 ECOSEM          4
3 Echa Muni       1
4 Unión Tingo María     0

Región VI.

Grupo A
Resultados de la fecha 2:
28/09 Santa Rosa (Huancavelica) 2-0 Percy Berrocal
Estadio: IPD de Huancavelica
Descansó: Defensor Zarumilla (Ica)

1 Defensor Zarumilla     3
2 Santa Rosa                3
3 Percy Berrocal          0

Grupo B
Resultados de la fecha 2:
28/09 Player Villafuerte (Ayacucho) 2-1 Social Lircay (Huancavelica)
Estadio: Manuel Eloy Molina Robles de Huanta
Descansó: Unión Progresista (Ica)

1 Social Lircay               3
2 Player Villafuerte       3
3 Unión Progresista       0

Región VII.

Grupo A
Resultados de la fecha 3:
28/09 Deportivo Credicoop (Tacna) 1-1 Sportivo Cariocos
Estadio: Jorge Basadre
Descansó: Deportivo Enersur (Moquegua)

1 Sportivo Cariocos       4
2 Deportivo Credicoop  2
3 Deportivo Enersur       1

Grupo B
Resultados de la fecha 3:
27/09 Sportivo Huracán (Arequipa) 2-2 Atlético San Pedro (Tacna)
Fecha: 24/09
Estadio: Melgar de Arequipa
28/09 Futuro Majes (Arequipa) 4-1 Mariscal Nieto (Moquegua)
Estadio: Almirante Miguel Grau

1 Futuro Majes              9
2 Mariscal Nieto           3
3 Atlético San Pedro      4
4 Sportivo Huracán         1

Región VIII.
Grupo A
Resultados de la fecha 3:
28/09 José Marías Arguedas (Apurímac) 3-0 Minsa FBC (Madre de Dios)
Estadio: ‘Los Chankas’ de Andahuaylas
28/09 Deportivo Maldonado (Madre de Dios) 1-3 DECH (Apurímac)
Estadio: IPD de Puerto Maldonado
Descansó: Miguel Grau (Apurímac)

1 José María Arguedas  4
2 Miguel Grau           4
3 DECH                 4
4 Minsa                4
5 Deportivo Maldonado  0

Grupo B
Resultados de la fecha 2:

28/09 Unión Altohuarca (Cusco) 3-2 Deportivo Yawarmayu (Cusco)
Estadio: Municipal de Espinar
28/09 Unión Fuerza Minera (Puno) 2-1 Deportivo Binacional (Puno)
Estadio: Santa María de Putina

1 Unión Altohuarca               6
2 Deportivo Yawarmayu       3
3 Unión Fuerza Minera          3
4 Deportivo Binacional         0

Fuente: Depor.pe

José Luis Tommasini Campeón De Caminos Del Inca 2014

El piloto nacional fue el más rápido de la categoría N4 y conquistó por primera vez un título en la tradicional carrera.
  
José Luis Tommasini se convirtió esta tarde en el nuevo campeón de la carrera Caminos del Inca 2014, la cual llegó hoy a su fin tras correrse la quinta y última etapa entre los departamentos de Junín y Lima.

A bordo de su Mitsubishi EVO IX y acompañado por su copiloto Juan Pedro Cillóniz, Tommasini registró un tiempo de 22 horas, 34 minutos y 11 segundos. Este tiempo le permitió no solo ubicarse como líder de la categoría N4, sino también de la tabla general de la competencia.


El segundo puesto de la carrera lo ocupó Raúl Orlandini, también de la categoría N4, con un tiempo de 23 horas, 5 minutos y 51 segundos. Mientras que el podio lo completó Luis Alayza, de la S2000, con un registro de 23 horas, 12 minutos y 32 segundos.

Fuente: Depor.pe

28 de septiembre de 2014

Nuevamente Perdio Mariscal Nieto

Nuevamente en la Etapa Regional de la Copa Perú el conjunto de Mariscal Nieto cayó por 4 goles a 1 frente a Futuro Majes en Calidad de Visitante.

Joel Cárdenas puso adelante a Mariscal a los 30 Minutos de Iniciado el Partido, marcador con el cual se fueron al descanso.

En el Segundo Tiempo vino la derrota ya que perdieron la concentración y la marca de los ágiles delanteros de Futuro Majes que a los 48 minutos de juego (03 Del segundo tiempo) Albarracin pone el 12 x 1, a los 70 minutos de juego (25 segundo tiempo) Carlos Vilca descontando a sus rivales  decreta el 2 x 1, a los 72 minutos (27 segundo tiempo) nuevamente Carlos Vilca anota el segundo personal y el tercero para Futuro Majes, a los 84 minutos de juego un autogol de Alex Sosa decreta el cuarto a 1 definitivo.

San Pedro empato en calidad de visitante con el Sportivo Huracán de Arequipa 2 x 2, las estadísticas van de la forma siguiente:

1.- Futuro Majes 12 Puntos (+5)
2.- San Pedro 04 Puntos (0)
3.- Mariscal Nieto 03 Puntos ( -3)
4.- S. Huracán 01 Puntos (-2)


 En el grupo "A" :

CREDICOOP logro un empate agónico en el minuto final del partido 1 x 1  con Sportivo Cariocos, las estadísticas van de la siguiente forma: 

1.- Sportivo Cariocos 04 Puntos (+03)
2.- CREDICOOP 02 Puntos (00)
3.- CD ENERSUR 01 Puntos (-03()

La próxima fecha se juega de la Siguiente forma:

Grupo "A" 
Miércoles 01 De Octubre 13:00 Horas Estadio Mariscal Nieto Ilo:
CD ENERSUR vs Sportivo Cariocos
Descansa: CREDICOOP

Grupo "B"
Estadio Mariscal Nieto Ilo Miércoles 01 De Octubre 15:30 Horas:
Mariscal Nieto vs Futuro Majes

Estadio Jorge Basadre Tacna 15:30 Horas Miércoles 01 de Octubre
San Pedro vs Sportivo Huracán